新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2012, v.29;No.125(01) 38-45

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类差分方程的解及其渐近行为(英文)
On the Solutions and Asymptotic Behavior for a Class of Difference Equations

胡成;刘艳;蒋海军;滕志东;

摘要(Abstract):

研究了一类有理差分方程.通过分别考虑三种不同的情况,得到了方程的显式解.并在此基础上,讨论了方程的稳定性和解的渐近性质.与已有结论相比较,本文得到的结论更一般.最后给出数值实例来验证理论结果的正确性和有效性.

关键词(KeyWords): 有理差分方程;平衡点;稳定性;显式表达

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the National Natural Science Foundation of People’s Republic of China(10961022,10901130 and 61164004);; the Natural Science Foundation of Xinjiang(2010211A07);; the Excellent Doctor Innovation Program of Xinjiang University(XJUBSCX-2010003)

作者(Author): 胡成;刘艳;蒋海军;滕志东;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享