新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2013, v.30;No.129(01) 47-54

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

空竭服务与服务员可选休假的M/D/1排队模型研究
Research on the Exhaustive-service M/D/1 Queueing Model with Optional Server Vacations

阿不都外力·吉力力;阿力木·阿不力克木;

摘要(Abstract):

运用Hille-Yosida定理,Phillips定理与Fattorini定理,证明了空竭服务与服务员可选休假的M/D/1排队模型存在唯一的概率瞬态解.在一定的条件下,通过研究该模型的主算子的谱特征得到该模型的时间依赖解强收敛于该模型的稳态解.

关键词(KeyWords): 空竭服务与服务员可选休假的M/D/1排队系统;C0半群;Dispersive算子;保守算子;谱

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(10861011)

作者(Author): 阿不都外力·吉力力;阿力木·阿不力克木;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享