新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2012, v.29;No.125(01) 58-65

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

非自治二阶次线性微分方程的同宿轨
Homoclinic Solution of Nonautonomous Second-order Differential System with Sublinear Nonlinearity

努尔别克·艾孜玛洪;安天庆;

摘要(Abstract):

通过临界点理论中的经典最小化原则,讨论二阶非自治微分方程ü+Au+L(t)u+Fu(t,u)=0在非线性项F为次线性条件下同宿轨的存在性,回答了同宿轨非平凡性和唯一性等问题.这里的次线性条件为:存在函数f,g∈L1(R,R+)和常数1<γ≤2,使得|Fu(t,u)|≤f(t)|u|γ1+g(t)对所有的x,y∈RN及a.e.t∈[0,T]成立并且F(t,0)∈L1(R,R).

关键词(KeyWords): 同宿轨;临界点;变分原理

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(10871059);; 中央高校基本科研基金(B09020181)

作者(Author): 努尔别克·艾孜玛洪;安天庆;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享