新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2011, v.28;No.124(04) 433-438

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有变时滞的随机基因调控网络的指数稳定性分析(英文)
Exponential Stability Analysis for Stochastic Genetic Networks with Time-varying Delays

谢洪利;蒋海军;

摘要(Abstract):

考虑了具有变时滞的随机基因调控网络指数稳定性问题,采用了Lyapunov泛函的方法和Halanay-type不等式技巧,并进行了一些随机分析,得到了随机基因调控网络Pth指数稳定的充分条件.本文中得到的结果与以前出版的文章中的结果相比更具有一般性.最后,通过一个数值例子来说明本文所得结果的有用性.

关键词(KeyWords): 随机基因调控网络;稳定性;变时滞;Halanay-type不等式

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by the National Natural Science Foundation of P.R.China(60764003);; the Natural Science Foundation of Xinjiang(2010211A07);; the Scientific Research Programmes of Colleges in Xinjiang(XJEDU2007G01)

作者(Author): 谢洪利;蒋海军;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享