新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2013, v.30;No.131(03) 310-312

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

两种群随机捕食-食饵系统的有界性(英文)
Boundedness on the Two-Species Stochastic Predator-Prey System

艾合麦提·麦麦提阿吉;曼合布拜·热合木;滕志东;

摘要(Abstract):

研究了一类两种群随机Lotka-Volterra捕食-食饵模型.在适当的环境噪音假设下,证明了此系统存在唯一正的全局解,并且这个解是随机最终有界的.

关键词(KeyWords): 随机捕食-食饵系统;伊藤公式;随机最终有界

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by the National Natural Science Foundation of P.R.China(Grant Nos.11271312,11261058);; the China Postdoctoral Science Foundation(Grant Nos.20110491750);; the Natural Science Foundation of Xinjiang(Grant Nos.2012211B07,2011211B08)

作者(Author): 艾合麦提·麦麦提阿吉;曼合布拜·热合木;滕志东;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享