新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2011, v.28;No.124(04) 439-445

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有三时滞的捕食-被捕食系统的稳定性和分支分析(英文)
Stability and Bifurcation Analysis in a Predator-prey System with Three Delays

郝金明;滕志东;

摘要(Abstract):

考虑了一个具有三时滞的捕食-被捕食系统.通过考虑τ1作为分支参数和分析了相应的特征方程,发现系统对于时滞在某些区间上是条件稳定的,并且当τ1穿过某些临界值时Hopf分支会发生.最后,通过一个数值例子来验证本文的理论分析.

关键词(KeyWords): 条件稳定;Hopf分支;时滞

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by The National Science Foundation of P.R.China(10961022)

作者(Author): 郝金明;滕志东;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享