新疆大学学报(自然科学版)

2014, v.31;No.135(03) 273-279

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类离散SIRS传染病模型的Lyapunov函数
Lyapunov Functions for a Class of Discrete SIRS Epidemic Models

王颖;滕志东;

摘要(Abstract):

研究了两类离散SIRS传染病动力学模型.得到了无病平衡点和地方病平衡点的全局稳定性.通过归纳法得到了解的正性与有界性,并构造适当的离散的Lyapunov函数,得到无病平衡点和地方病平衡点的全局渐近稳定性的判别准则,且平衡点的全局稳定性由阈值来完全决定.

关键词(KeyWords): 离散SIRS传染病模型;无病平衡点;地方病平衡点;全局稳定性;Lyapunov函数

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11271312)

作者(Author): 王颖;滕志东;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享