新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2017, v.34;No.145(01) 35-39

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

各向异性分数次积分算子的加权估计(英文)
A Weighted Estimates of Anisotropic Fractional Integral Operators

张惠;齐春燕;李宝德;

摘要(Abstract):

设A是一个扩张矩阵,α∈[0,1),p∈(1,1/α)且q:=(1/p-α)-1,如果非负函数v满足各向异性的Muckenhoupt Ap,q(A)权条件,那么各向异性的分数次极大函数f*α从Lp(Rn,vp)到Lq(Rn,vq)是有界的.作为应用,作者进一步证明了v∈Ap,q(A)当且仅当各向异性分数次积分算子Tα,A从Lp(Rn,vp)到Lq(Rn,vq)是有界的,这些结论是Muckenhoupt和Wheeden的结果在各向异性情形下的推广(Trans Amer Math Soc,192:261-274,1974).

关键词(KeyWords): 各向异性;扩张矩阵;Muckenhoupt权;分数次积分算子;分数次极大函数

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by the Natural Science Foundation of Xinjiang Uyghur Autonomous Region(2015211C283)

作者(Author): 张惠;齐春燕;李宝德;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享