新疆大学学报(自然科学版)

2014, v.31;No.133(01) 57-63

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

包含非线性发生率和预防接种的随机SIRS传染病模型(英文)
Stochastic SIRS Epidemic Model with Generalized Nonlinear Incidence and Vaccination

热木孜亚·热布哈提;夏米西努尔·阿布都热合曼;

摘要(Abstract):

讨论了非持续免疫SIRS传染病模型的全局性.这里研究的SIRS包含了预防接种和非线性发生率及因病死忙率.由全局存在性和正解可以看出,以概率稳定性和全局随机渐进稳定性在强烈的白噪音扰动条件下成立.

关键词(KeyWords): 传染病模型;Lyapunov函数;伊藤公式;以概率全局稳定性;随机渐进稳定性;几乎指数稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by The National Natural Science Foundation of P.R.China(11261056)

作者(Author): 热木孜亚·热布哈提;夏米西努尔·阿布都热合曼;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享