新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2019, v.36;No.153(01) 1-10

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

含时滞非线性扩散合作系统的正周期解存在性与全局吸引性
On the Existence and Global Attractivity of Positive Perioic Solution for a Cooperative System with Nonlinear Diffusion and Delays

艾合麦提·麦麦提阿吉;

摘要(Abstract):

种群动力学模型的正周期解存在性与全局吸引性研究目前已成为现代生物数学理论研究的热点课题之一.本文对具有分布时滞和非线性扩散的两种群合作的系统进行了研究,并通过应用重合度理论和构造适当的Lyapunove泛函得到了周期系统的正周期解的存在性与全局吸引性的充分条件.

关键词(KeyWords): 合作系统;非线性扩散;正周期解;分布时滞;全局吸引性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 新疆自治区自然科学基金(2016D01C075)

作者(Authors): 艾合麦提·麦麦提阿吉;

DOI: 10.13568/j.cnki.651094.2019.01.001

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享