新疆大学学报(自然科学版)

2012, v.29;No.126(02) 186-190

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有染病年龄结构的SEIS流行病模型的稳定性
Analysis of the Stability of the SEIS Model with Age of Infection

陈冬梅;白江红;闫萍;

摘要(Abstract):

研究了一类具有染病年龄结构SEIS流行病模型,得到了该模型的基本再生数R_0的表达式.证明了当R_0<1时,无病平衡点是全局渐近稳定的;当R_0>1时,无病平衡点不稳定,此时地方病平衡点是局部渐近稳定的.

关键词(KeyWords): 染病年龄结构;SEIS流行病;基本再生数;平衡点;稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 新疆大学自然科学基金项目(07020428010),新疆大学偏微分方程精品课程建设项目

作者(Author): 陈冬梅;白江红;闫萍;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享