新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2011, v.28;No.124(04) 446-453

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

离散的SIS传染病模型的稳定性和分支(英文)
Stability and Flip Bifurcation of a Discrete SIS Epidemic Model

胡增运;滕志东;张龙;

摘要(Abstract):

讨论了离散的SIS传染病模型的动力学行为.由中心流行定理和分支理论表明该模型具有倍周期分支.数值模拟验证了结论,而且给出了更复杂的动力学行为,如2,4,8为周期的倍周期和混沌.与连续模型相比具有更复杂的动力学行为尽管离散模型简单.

关键词(KeyWords): 倍周期分支;离散;传染病模型;中心流形定理

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by The National Natural Science Foundation of P.R.China(10961022,10901130);; The Scientific Research Programmes of Colleges in Xinjiang(XJEDU2007G01,XJEDU2008S10)

作者(Author): 胡增运;滕志东;张龙;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享