新疆大学学报(自然科学版)

2014, v.31;No.133(01) 64-69

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

对抛物型偏微分方程一种新的数值解法的研究
The Study of a New Numerical Method for Parabolic Partial Differential Equations

吐克孜·艾肯;阿布都热西提·阿布都外力;

摘要(Abstract):

根据抛物型偏微分方程数值解法的研究,对抛物型偏微分方程提出了新的数值解法.该方法在稳定性方面具有一定的优势,并具有计算简单,无条件稳定,误差小,编程方便等优点.证明了无条件稳定性,分析了相容性及收敛性,最后进行数值试验,验证了它的可行性.

关键词(KeyWords): 抛物型偏微分方程;Crank-Nicolson方法;稳定性,相容性,收敛性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 塔克拉玛干沙漠扩散数学模型分析及其数值模拟(10971024)

作者(Author): 吐克孜·艾肯;阿布都热西提·阿布都外力;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享