新疆大学学报(自然科学版)

2015, v.32;No.138(02) 157-164

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

带有Jump干扰的SIRS随机传染病模型的性质(英文)
Asymptotic Properties in a Stochastic SIRS Epidemic Model with Jumps

葛清;滕志东;夏米西努尔;

摘要(Abstract):

研究了带有Jump干扰的SIRS随机传染病模型.通过利用Lyapunov函数的方法,证明了当初始条件为正值时,模型有唯一的全局正解.并且调查了围绕着无病平衡点及地方病平衡点的解的渐近行为.

关键词(KeyWords): 随机传染病模型;Jump干扰;布朗运动;全局正解;渐近行为

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the National Natural Science Foundation of China(11271312,11261056);; the China Postdoctoral Science Foundation(20110491750,2012T50836);; the Natural Science Foundation of Xinjiang(2011211B08)

作者(Author): 葛清;滕志东;夏米西努尔;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享