新疆大学学报(自然科学版)

2011, v.28;No.121(01) 57-64

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

非自治的具有阶段结构的时滞捕食被捕食模型的周期解(英文)
Periodic solution for a delayed nonautonomous stage-structured predator-prey model

李盈科;滕志东;曼合布拜·热合木;

摘要(Abstract):

研究了非自治的具有阶段结构的时滞捕食被捕食模型的周期解的存在问题.模型中阶段结构是针对被捕食者种群,而时滞是由于捕食者捕食食饵而转化成自身的一部分的过程引起的.利用Gaines及Mawhin的叠合度理论,文章得到了该模型周期解存在的充分条件.最后给出了一个实例以验证文章结果的可行性.

关键词(KeyWords): 非自治捕食被捕食模型;阶段结构;正周期解;时滞;叠合度

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by The National Natural Science Foundation of P.R. China (60764003);; The Major Project of The Ministry of Education of P.R. China (207130);; The Scientific Research Programmes of Colleges in Xinjiang (XJEDU2007G01, XJEDU2006I05)

作者(Author): 李盈科;滕志东;曼合布拜·热合木;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享