新疆大学学报(自然科学版)

2012, v.29;No.126(02) 174-181

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有离散时滞和标准发生率的SIR传染病模型的全局吸引性和持久性
Global Attractivity and Permanence for a Discrete SIR Epidemic Model with Time Delay and Standard Incidence Rate

尚乔歌;张龙;滕志东;

摘要(Abstract):

研究了人口的出生和死亡都受密度制约的一类具有离散时滞和标准发生率的SIR传染病模型,通过构造Lyapunov泛函的方法,研究了无病平衡点的全局吸引性,并且给出了当R_0>1时,系统持久性的充分条件.

关键词(KeyWords): 混合Euler方法;离散SIR模型;全局吸引性;Lyapunov泛函;持久性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(10961022,10901130);; 新疆维吾尔自治区自然科学基金(2012211B07)

作者(Author): 尚乔歌;张龙;滕志东;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享