新疆大学学报(自然科学版)

2017, v.34;No.148(04) 402-408

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

不确定离散时滞系统的指数稳定滑模控制新方法
A New Exponentially Stable Sliding Mode Control Approach for Uncertain Discrete Systems with Time Delay

姚合军;袁野;袁付顺;

摘要(Abstract):

研究了不确定离散时滞系统的指数稳定滑模控制问题.基于Lyapunov稳定性理论,通过选取恰当的Lyapunov函数,得到了新的指数稳定滑模面设计条件.并在此基础上,结合滑模控制理论,给出使系统状态在有限时间内到达滑模面的到达控制器设计方法,所得条件以线性矩阵不等式形式给出,最后通过仿真算例说明了该方法的有效性和可行性.

关键词(KeyWords): 滑模控制;时滞;不确定;离散系统

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 河南省科技厅科技攻关计划项目(172102210162)

作者(Author): 姚合军;袁野;袁付顺;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享