新疆大学学报(自然科学版)

2010, v.27;No.119(03) 288-297

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类具有潜伏期和染病年龄的SEIR传染病模型
A Class of SEIR Epidemic Model with Latent Period and Infectious Age

由守科;闫萍;

摘要(Abstract):

研究了一类具有潜伏期和染病年龄的SEIR传染病模型,利用特征线法、积分方程理论和Banach不动点定理证明了该模型局部解的存在唯一性,通过先验估计证明了整体解的存在唯一性,并利用Gronwall不等式证明了解对初值的连续依赖性.最后,讨论了解的正则性.

关键词(KeyWords): 染病年龄;不动点定理;整体解;正则性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 新疆高校科研重点项目(XJEDU2007I03);; 创新团体项目(XJEDU2007G01)

作者(Author): 由守科;闫萍;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享