新疆大学学报(自然科学版)

2017, v.34;No.148(04) 379-385

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

关于矩阵Khatri-Rao乘积的若干矩阵不等式
Matrix Inequalities for the Khatri-Rao Product

曾诚;何淦瞳;

摘要(Abstract):

矩阵Khatri-Rao乘积作为一种特殊的矩阵乘积,被广泛地应用于控制理论、多元统计和动力学模型等领域的研究中.本文建立了一系列关于矩阵Khatri-Rao乘积的矩阵不等式,这些不等式包含或推广了相应的研究成果,在理论推导的过程中,采用的研究工具是矩阵Schur补和分块矩阵的性质.

关键词(KeyWords): Schur补;分块矩阵;Khatri-Rao乘积;矩阵不等式;Moore-penrose逆

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11161008);; 贵州省科学技术基金资助项目(黔科合LH字[2014]7362号)

作者(Author): 曾诚;何淦瞳;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享