新疆大学学报(自然科学版)

2015, v.32;No.137(01) 33-39

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

具有密度制约的非自治SIRS传染病模型的持久性与灭绝性(英文)
Permanence and Extinction for Nonautonomous SIRS Epidemic Model with Density Dependence

许明星;滕志东;张龙;

摘要(Abstract):

研究了一类具有密度制约的非自治SIRS传染病模型,获得了疾病持久与灭绝的阈值R*0,R*1和R*2.当R*0≤0或R*1<0时,疾病灭绝;当R*2>0时,疾病持久.特别地,讨论了周期与概周期的情形,得到了基本再生数R0.当R0≤1时,疾病灭绝;当R0>1时,疾病持久.

关键词(KeyWords): 非自治SIRS模型;阈值;基本再生数;持久性;灭绝性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the National Natural Science Foundation of P.R.China(11271312,11001235);; the China Postdoctoral Science Foundation(20110491750);; the Natural Science Foundation of Xinjiang(2012211B07,2011211B08)

作者(Author): 许明星;滕志东;张龙;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享