新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2015, v.32;No.138(02) 177-182

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类具有饱和发生率的病毒感染模型的稳定性分析
Stability Analysis of a Viral Infection Model with Saturated Incidence

吴朝彪;夏米西努尔·阿布都热合曼;

摘要(Abstract):

讨论了具有饱和发生率βxv/x+vp的病毒感染模型.对于模型中p≥2的情况进行稳定性分析.得到了当病毒感染阈值R0<1时,无病平衡点全局渐近稳定;当R0>1时,持续带毒平衡点全局渐近稳定.

关键词(KeyWords): 病毒;地方病平衡点;全局渐近稳定性;第二加性复合矩阵

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金项目(11261056)

作者(Author): 吴朝彪;夏米西努尔·阿布都热合曼;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享