新疆大学学报(自然科学版)

2010, v.27;No.119(03) 322-325

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

周期性边界条件的一维t-J-V模型的精确解(英文)
The Exact Solution of One-dimensional t-J-V Model with Periodic Boundary Conditions

马青山;张军;

摘要(Abstract):

低维材料现在已经成为凝聚态物理研究领域中最能引起学者关注的方向之一,也是研究一维可积模型的动力源泉,而t-J模型是研究强关联电子系统的典型模型,也是低维材料中最典型的模型,本文中将研究t-J模型的扩展模型t-J-V模型的可积性条件,并且得到了当J=2,V=-2/1时以及J=-2,V=-23时模型是可积的,是可以严格求解的.

关键词(KeyWords): t-J模型;t-J-V模型;Yang-Baxter条件

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the National Natural Science Foundation of P.R.Chian (10547010);; Youth Fund of Xinjiang University (070298)

作者(Author): 马青山;张军;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享