新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2010, v.27;No.120(04) 405-407

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

s-点连通图的路可扩性(英文)
Path Extendability of s-vertex Connected Graphs

薄祥智;孟吉翔;

摘要(Abstract):

设G是一个简单图.如果G的每一个有s个点的导出子图都连通,但存在一个s-1个点的导出子图不连通,则称G是s-点连通的,其中s≥3.一条路称为可扩的,如果存在路P′满足V(P′)V(P)且|V(P′)|=|V(P)|+1.一个图称为完全路可扩的,如果它的直径至多为2且它的每一条少于|V(G)|个顶点的路都是可扩的.本文证明了s-点连通图,如果它的顶点数n与s满足n≥2s-1,则它是完全路可扩的.

关键词(KeyWords): 连通度;s-点连通图;完全路可扩

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by NSFC (No.10671165)

作者(Author): 薄祥智;孟吉翔;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享