新疆大学学报(自然科学版)

2011, v.28;No.122(02) 163-169

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一致最可靠完全多部图(英文)
On Uniformly Most Reliable Complete Multi-Partite Graphs

于志华;黄晓晖;梁晓东;

摘要(Abstract):

对于一个连通图G,假设边是可靠的而点以p的概率相互独立地发生故障.图G不连通的概率是一个多项式P(G,p).记作Ω (n,m)是有n个点,m条边的连通图的集合.如果对于任意的图H∈Ω (n,m)和任意实数p∈[0,1],P(G,p)≤P(H,p)成立,则称G是Ω (n,m)中的一致最可靠图.本文证明了完全k部图K(b,(b+1)k-3,(b+2)2)是它所在的类中的一致最可靠图.另外,还证明了对任意的h≥2,K(bh,(b+1)k-h-1,(b+2)1)不是其所属类中的一致最可靠图.

关键词(KeyWords): 网络可靠性;点故障;完全多部图;一致最可靠图

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by NSFC(10971255);; the Key Project of Chinese Ministry of Education(208161);; Programfor New Century Excellent Talents in University

作者(Author): 于志华;黄晓晖;梁晓东;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享