新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2015, v.32;No.138(02) 165-169

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

带有白噪声干扰的单种群对称扩散模型
Single Species Symmetric Dispersal Model with Random Perturbation

王新兵;张龙;谢秋霞;

摘要(Abstract):

研究了带有白噪声干扰的单种群在n个斑块间对称扩散的随机模型.通过构造合适的Lyapunov函数,给出了系统解的全局正性、随机最终有界性和灭绝性.

关键词(KeyWords): 随机微分方程;随机最终有界;平均灭绝

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): (11361059,11271312);; the Natural Science Foundation of Xinjiang Province of China(2012211B07);; the Scientific Research Programmes of Colleges in Xinjiang(XJEDU2013I03)

作者(Author): 王新兵;张龙;谢秋霞;

Email:

DOI:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享