新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2014, v.31;No.133(01) 70-75

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

两斑块间具有非对称双向脉冲扩散的周期单种群模型(英文)
A Periodic Single Species Model with Dissymmetric Bidirectional Impulse Diffusion between Two Patches

李洪利;张龙;万海云;

摘要(Abstract):

研究了两斑块间具有脉冲扩散的周期单种群模型.利用脉冲微分方程的比较原理和一些分析方法,得到了系统持久性的充分条件,然后利用Brouwer不动点理论和构造Lyapunov函数的方法,得到了系统正周期解全局渐近稳定的充分条件.

关键词(KeyWords): 非对称脉冲扩散;持久性;周期解;全局渐近稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): Supported by the Natural Science Foundation of Xinjiang(2012211B07)

作者(Author): 李洪利;张龙;万海云;

Email:

DOI:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享