新疆大学学报(自然科学版)(中英文)

2020, v.37;No.159(03) 255-259+265

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

关于图的边着色的一个猜想
A Conjecture on Edge Coloring of Graphs

林育青;

摘要(Abstract):

若G是简单图,v(G)是偶数,χ'(G)=?(G)+1,则存在点v∈V(G),使χ'(G-v)=χ'(G)=?(G)+1.本文对此进行了研究,当图G满足以下条件之一时:(1)设G是含有割边的连通图,χ'(G)=?(G)+1;(2)设G是连通图,κ'(G)=2,G中最多除两个2度顶点外,其它顶点的度数均为k(k>2),v(G)=2n+2,χ'(G)=?(G)+1;(3)设图G是k正则图,v(G)=2n+2,χ'(G)=?(G)+1;(4)设图G是有2n+2个顶点的连通图,且除点v的度小于k外,其它顶点的度都等于k,χ'(G)=?(G)+1;(5)设图G是有2n+2个顶点的连通图,且除点u,v,d(v)

关键词(KeyWords): 边色数;正常的k边着色;正则图

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 2018年汕头职业技术学院重点科研课题(SZK2018Z01)

作者(Author): 林育青;

Email:

DOI: 10.13568/j.cnki.651094.651316.2019.12.30.0002

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享