新疆大学学报(自然科学版)

2017, v.34;No.147(03) 279-286

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类具有交叉感染传染病模型的渐近性态
Asymptotic Behavior of a Class of Coinfection Model

李光明;马磊;张仲华;

摘要(Abstract):

数学模型与潜在的HIV和HSV-2的传播原理能够帮助研究者去推断并预测它们在不同人群中的传播规律.本文建立了一类具有交叉感染传染病的数学模型并对其渐近稳定性进行分析,借此来揭示这两类疾病的传播规律,预测它们的变化发展趋势,为交叉感染疾病的预防与控制提供决策依据.本文得到了疾病的基本再生数,讨论了无病平衡点的存在性及稳定性并通过数值模拟证明了正平衡点的存在性.

关键词(KeyWords): 交叉感染;平衡点;稳定性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家社会科学基金(16BMZ071)

作者(Author): 李光明;马磊;张仲华;

Email:

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享