新疆大学学报(自然科学版)

2018, v.35;No.152(04) 416-420

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类广义斐波那契二项式系数序列的对数凹性研究(英文)
On Log-concavity of a Generalized Fibonomials Sequence

孙毅;

摘要(Abstract):

近年来,在组合数学领域,组合序列的对数凸凹性引起了很多学者的兴趣和关注.文章研究了一类组合序列,称为s-Fibonomial序列,记作(nk)_(Fs).我们证明了(nk)_(Fs)序列对于变量k是对数凹的,而对于变量n不是对数凹的也不是对数凸的;然而,当s是偶数的时候,(nk)_(Fs)序列对变量n却是对数凹的.此外,通过考虑n-k的奇偶性,建立了两个关于s-Fibonomial序列的组合不等式.

关键词(KeyWords): 斐波那契数列;s-Fibonomial序列;对数凹性;对数凸性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): supported by the National Science Foundation of Xinjiang Uygur Autonomous Region(2017D01C084)

作者(Author): 孙毅;

Email:

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享